建立劳动关系后,最迟应该在多长时间内订立书面劳动合同?

发布时间:2015.08.26    发布者:西安市人才网    阅读次数:6453     字体:[] [] []


答:根据《劳动合同法》笫十条的规定,已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。也就是说,法律提倡用人单位在建立劳动关系之日即用工之日就与劳动者订立书面劳动合同,但是如果用人单位没有在建立劳动关系之日与劳动者订立书面劳动合同,只要在自用工之日起1个月内订立了书面劳动合同的,就不属于违法行为。




打印          返回顶部        关闭窗口

未经 haorc.com 同意,请勿转载本网站之所有招聘信息及作品